3-е место на Республиканском конкурсе инновационных проектов

Поздравляем Чепелеву Марину с выходом в финал престижного Республиканского конкурса инновационных проектов, проходившего 9/12/2021 г., и выходом в призеры данного конкурса.

Чепелева Марина с проектом «Программный пакет ORFhunteR для автоматического определения открытых рамок считывания молекул РНК человека» заняла III место в номинации «Лучший инновационный проект», получила диплом III степени, хрустальный кубок, а также была удостоена специальной благодарности Президиума НАН РБ.

На фотографии слева направо команда разработчиков проекта: Скакун В.В, Гринев В.В., Чепелева М.К. и Яцков Н.Н.

 

Лекция А. Н. Абызова

В июле месяце 2021 года на биологическом факультете БГУ состоялась лекция «Ранние асимметрии развития клеточных линий, выявленные с помощью мутаций», которую прочитал профессор Алексей Николаевич Абызов (клиника Мэйо, Рочестер, штат Миннесота, США). Лекция была посвящена современным технологиям идентификации соматических (мозаичных) мутаций в единичных клетках человека, включая клетки мозга, кожи и селезенки, распространенности таких мутаций в развивающемся организме человека и их использования для отслеживания клеточных линий, начиная с дробления зиготы. Лекция основана на данных последних лет, полученных непосредственно Алексеем Николаевичем и сотрудниками его лаборатории в кооперации с учеными из Йельского и Стэнфордского университетов, входящими в консорциум ENCODE. По материалам лекции мы подготовили видео, которое доступно на образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel. Под описанием к видео есть таймкод, который отражает содержание рассказа, а также обеспечивает быструю навигацию по лекции.

Новая видеолекция по R языку

На образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel появилась новая видеолекция “Введение в R пайплайны” по основам программирования на языке R. В видеолекции обсуждается такое явление, как пайплайны: цепочки взаимосвязанных алгоритмов или готовых к использованию компьютерных программ, которые осуществляют разные этапы сложного многоэтапного анализа данных, а на выходе предоставляют целевой результат. Разумеется, что этот вопрос изложен в контексте языка программирования R и проиллюстрирован с помощью конкретного примера – пайплайна, нацеленного на идентификацию и аннотацию (описание) ​сайтов коротких вариаций нуклеотидной последовательности генома человека.

Новая видеолекция по R языку 5

На образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel появилась новая видеолекция “Введение в R функции” по основам программирования на языке R. В видеолекции обсуждается синтаксис и разнообразие R функций. Отдельное внимание в видеолекции отведено созданию пользовательских функций.

Новая видеолекция по R языку 4

На образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel появилась новая видеолекция “Правила орфографии и пунктуации в R” по основам программирования на языке R. В видеолекции обсуждаются основные группы правил орфографии и пунктуации, которых следует придерживаться при написании и оформлении исходных R кодов.

Новая видеолекция по R языку 3

На образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel  появилась новая видеолекция “Работа с центральным процессором” по основам программирования на языке R. Видеолекция посвящена вопросам взаимодействия R среды для программирования и центрального процессора компьютера.

Новая видеолекция по R языку 2

На образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel  появилась новая видеолекция “Введение в графические возможности R” по основам программирования на языке R. Это вводная лекция, где намечен план более подробного изучения графических возможностей R среды программирования.

Лекция “Генная терапия: от идеи до практической реализации”

Член нашей команды – Василий Викторович Гринев, – выступил с приглашенной лекцией “Генная терапия: от идеи до практической реализации” на VI конференции с международным участием «Актуальные вопросы первичных иммунодефицитов. Школа-семинар по клинической иммунологии», которая проходила в г. Минске с 29 по 30 апреля 2021 года. В лекции шла речь об общих особенностях заболеваний человека генетической природы, их разнообразии, а также подходах в лечении. Кроме того, обсуждались этапы разработки и использования генноинженерных средств лечения таких болезней. Особое внимание было уделено методам доставки генетических конструкций в клетки человека и общим стратегиям генной терапии. В завершающей части лекции разговор зашел о реальных успехах в данной области человеческой активности, в частности, о генной терапии врожденных иммунодефицитов и спинальной мышечной атрофии. Видеоваринт лекции можно посмотреть на образовательном канале Grinev’s Educational Channel.

Серебряная медаль за инновационную разработку

Наша разработка «Программный пакет ORFhunteR для автоматического определения открытых рамок считывания в молекулах РНК человека» получила «серебро» на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Этот конкурс проходил с 21 по 23 апреля в Санкт-Петербурге в рамках XXVII Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» «HI-TECH’2021».

Серебрянная медаль на выставке Hi-Tech СПб 2021

Новая видеолекция по R языку

На образовательном YouTube канале Grinev’s Educational Channel  появилась новая видеолекция “Введение в вычисления в R среде” по основам программирования на языке R. Это обзорная видеолекция, где намечен план более подробного изучения организации вичислительного процесса в R среде программирования.